Esporte RO

Karatecas vilhenenses conquistam medalhas em Etapa do Estadual

Atletas da Academia Pequeno Dragão trouxeram de Alvorada do Oeste 20 medalhas sendo 9 Ouros, 6 Pratas e 5 Bronzes

Por Rogério Perucci

Equipe Pequeno Dragão Vilhena (Foto: Arquivo Pessoal/Bruna Vilela)

Durante os dias 17 e 18 de agosto karatecas de diversas partes de Rondônia se reuniram na cidade de Alvorada do Oeste na 9ª Copa Alvorada de Karate Interestilos. Competição válida pela segunda etapa do Campeonato Rondoniense de Karate Interestilos.

Mais de 500 atletas participaram desta etapa da competição. A academia Pequeno Dragão, de Vilhena, levou para Alvorada 25 atletas que conquistaram 20 medalhas para a cidade, nove delas de Ouro.

A Pequeno Dragão, que tem à frente a Sensei Bruna Vilela, desenvolve o “Projeto Forma-se um Campeão”, que oferece bolsas gratuitas para crianças de famílias carentes. “Eu quero agradecer a todos os atletas que se dedicaram nos treinamentos, e também aos apoiadores do Projeto: Bertozzi Contabilidade, Costa Cardans, Loja Maçonica Leistern, Damassio Chassis, GranMarmo Marmoraria e Clínica OdontoPlus”.   

Confira abaixo a lista dos medalhistas:

OURO

  • Guilherme Henrique R. Oliveira – Kata (Mirim A – 5 a 6 anos – todas as faixas)
  • Rafael Augusto Vieira – Kata (Mirim B – 7 e 8 anos – todas as faixas)
  • Moises Alexandre C. Soares – Kumite revezamento (Juvenil – 15 e 17 anos – branca a preta)
  • Kevilin Vitória de Matos Bazan – Kumite Equipe (Infantil B – 11 e 12 anos – branca a preta)
  • Bruna Bento Vilela – Kumite Revezamento (Adulto verde a preta)
  • Suelma Aparecida Bento – Kata (Máster verde a preta)
  • Suelma Aparecida Bento – Kumitê (Máster verde a preta)  
  • Suelma Aparecida Bento – Kumitê Revezamento (Máster verde a preta)  
  • Wagner Junior Pereira de Morais – 1º Lugar (Categoria Especial)

PRATA

  • Ithalo dos Santos Junqueira – Kata (Mirim B – 7 e 8 anos – todas as faixas)
  • Pedro Vinicius Magalhães – Kata (Infantil C – 11 e 12 anos – verde a preta)
  • Lucas Fraga de Paula –  Kumite (Infanto Juvenil – 13 e 14 anos – vermelha a azul)
  • Jose Rodrigues Damaceno Neto – Kumite (Infanto Juvenil C – 13 e 14 anos – verde a preta)
  • Etiene Marcele Filler – Kata (Infanto Juvenil C – 13 e 14 anos – Verde a preta)
  • Bruna Bento Vilela – Kumite Individual (Adulto verde a preta)

BRONZE

  • Davi Henrique de Oliveira Viana – Kata e Lugar Kumite (Mirim B – 7 e 8 anos – todas as faixas)
  • Tiago Elias da Silva de Freitas – Kumite (Infanto Juvenil – 13 e 14 anos – vermelha a azul)
  • Jose Rodrigues Damaceno Neto – Kata (Infanto Juvenil C – 13 e 14 anos – verde a preta)
  • Eduarda Torejiani Barrim – Kumite (Mirim D – 9 e 10 anos – vermelha a azul)
  • Emily Torejiani Barrim – Kata (Infanto Juvenil B – 13 e 14 anos – vermelha a azul)

Fonte: EsporteRO.com.br